Texto Maior
Texto Maior
Texto Maior
Texto Menor
Texto Menor
Texto Normal
Texto Normal
Contraste
Contraste
Libras
Libras
Vlibras

O conteúdo desse portal pode ser acessível em Libras usando o VLibras

Acesso à informação
Acesso à informação

São Miguel Arcanjo, quarta-feira, 06 de julho de 2022 Telefone (15) 3279-1815

Atendimento Atendimento: 9h às 18h de segunda a sexta-feira

Terç
05/07
Predomínio de Sol
Máx 27 °C
Min 8 °C
Índice UV
5.0
Quar
06/07
Parcialmente Nublado
Máx 27 °C
Min 8 °C
Índice UV
5.0
Quin
07/07
Predomínio de Sol
Máx 27 °C
Min 11 °C
Índice UV
5.0
Sext
08/07
Predomínio de Sol
Máx 23 °C
Min 10 °C
Índice UV
5.0

Administração - Sexta-feira, 10 de Dezembro de 2021

Buscar Notícia

Notícias por Categoria

Parlamento Regional Metropolitano realiza Segunda Sessão Ordinária de 2021

Vereador faz ofício para implementar sistema Detecta nas cidades


Parlamento Regional Metropolitano realiza Segunda Sessão Ordinária de 2021

 

 

Parlamento Regional Metropolitano debate com seus membros os problemas enfrentados por cada município, que foram apresentados por meio de ofícios, a Sessão foi realizada na tarde desta sexta-feira(10) no Centro de Convenções do Haras Raphaela, em Tietê. 

 

Estiveram presentes as representações dos Poderes Legislativos “Câmaras Municipais” de 34 municípios de três sub-regiões: Sorocaba, Itapetininga e Tatuí. Além de, Prefeitos de algumas regiões. 
 

A abertura da 2° Sessão foi realizada pelo Vice-presidente do Parlamento e presidente da Câmara de Tietê Alfredo Melaré Neto.


 

Composição da  Mesa Diretora 
 

Compondo a Mesa Diretora estavam o presidente do Parlamento Regional Metropolitano e presidente da Câmara de Itu Vereador Thiago Gonçalves, o Vice-presidente e presidente da Câmara de São Miguel Arcanjo Júlio César Buscariol, Vice-presidente do Parlamento e presidente da Câmara de Tietê Alfredo Melaré Neto, Vice-presidente do Parlamento e Vereador da Câmara de Itapetininga Uanderson Cleyton de Oliveira Moreira, a Vice-prefeita de Tietê Ana Maria Madureira, e o segundo secretário do parlamento Vereador de Araçariguama Nadivan Ferreira Maia ,Thiago Gonçalves atuou como mediador da mesa.
 

Nessa Sessão Ordinária, foi apresentado cinco ofícios dos parlamentares regionais e dos membros das comissões, ofícios nas áreas de infraestrutura, segurança, saúde, transporte e mobilidade urbana,  inspeção sanitária, saneamento básico e crise hídrica, e meio ambiente.



 

Projetos Votados 

 

 

Primeiro projeto votado e aprovado o ofício para volta do transporte urbano ferroviário do Vereador de Araçariguama Celso José Ursolino, um Porto seco pra escoar cargas, e transporte de pessoas.


 

Segundo projeto votado e aprovado o ofício para área da saúde, referente à Central de Regularização do Cross, para implementar um AME na região de Araçariguama, São Roque, Alumínio e Mairinque que vai desaforgar outras regiões, do Vereador de Araçariguama Nadivan Ferreira Maia.


 

Terceiro votado e aprovado o ofício para área área de segurança implantando um sistema de vigilância e monitoramento para coibir roubos e furtos em Tapiraí,

do Vereador de Tapiraí César Roberto de Araújo.


 

Quarto votado e aprovado o ofício para infraestrutura das estradas rurais com a pavimentação, do Vereador de Tietê Alfredo Melaré Neto.


 

Quinto votado e aprovado o ofício para cuidado dos recursos hídricos, já que algumas cidades do Parlamento passam por escassez de água, seca em reservatórios e represas como a de Itupararanga que está quase no volume morto, da Vereadora de Sorocaba Fernanda Garcia.

 


 

São Miguel Arcanjo Atuante no Parlamento

 

O vice-presidente e Vereador de São Miguel Arcanjo Júlio César Buscariol, apresentou um ofício nesta Sessão, o qual solicita ao Parlamento que se oficie ao Estado para implantação do sistemaDetectade monitoramento de câmeras de segurança nos municípios, com objetivo de garantir a segurança dos cidadãos, uma vez que as câmeras conseguem fazer a identificação das pessoas. 

 

 

"O Estado dar esses equipamentos adequados para implementar o Detecta ajudando a Guarda Municipal e a Polícia local, pois as cidades menores estão muito veneráveis a criminalidade, e não possuem orçamento para implementar o programa." Afirmou Júlio César Buscariol.
 

Implementar o Selo de Inspeção Municipal para o pequeno e médio produtor

 

Foi abordado o Selo de Inspeção Municipal, uma vez que é importante a fiscalização para garantir a segurança dos produtos de origem animal, o selo garante a segurança alimentar do produto, já que o serviço de inspeção é um aliado para os produtores rurais que possuem o selo.  

 

 

Escassez de Recursos Hídricos 

“ Lutar pelo planejamento e estudos de recursos hídricos, o tamanho de Sorocaba cresce diariamente, tem que ser realizado um estudo volumétrico de água, nossa região ( São Miguel Arcanjo) já passou por isso, cobramos aos órgãos, fizeram perfuração de poços que ajudaram na crise hídrica, e que talvez a perfuração de poços possam assegurar a vida da represa Votuporanga, e que o parlamento atue na frente desses recursos hídricos " enfatizou Júlio César Buscariol em solidariedade ao ofício da Vereadora Fernanda Garcia.

 

 

Confira a composição oficial das 13 comissões eleitas:


 

1- Educação e Cultura


 

Presidente: Prof ª Meira Barbosa (Alumínio);


 

Vice-presidente: Claudia Maria de Barros Garcia (Pilar Do Sul);


 

Membros: Jair Rodrigo de Oliveira Pinto (Angatuba), Elaine Ramos (Pilar do Sul) e Iara Bernardi ( Sorocaba).


 

2- Saúde


 

Presidente: Luiz Antônio Piedade França (São Miguel Arcanjo);


 

Vice-presidente: Manoel Monteiro Gomes (Itu);


 

Membros: André Luís de Moraes (Guareí) e João Vitor de Camargo (Pereiras).


 

3- Segurança Pública


 

Presidente: César Roberto de Araújo (Tapiraí);


 

Vice-presidente: Cláudio Donizete Bueno (Tietê);


 

Membros: George Felipe Oliveira de Araújo e Catarina Aparecida Nanini Motta (Itapetinga).


 

4- Esporte e Lazer


 

Presidente: Silvio Tsutomu Yalsuda (Pilar do Sul);


 

Vice-presidente: Paulo Rogerio Noggerini Júnior (São Roque);


 

Membros: Richard Civitella (Jumirim) e Helton dos Santos (Araçariguama).


 

5- Desenvolvimento Econômico, Turismo, Emprego e Renda


 

Presidente: Ítalo Gabriel Moreira (Sorocaba);


 

Vice-presidente: Fábio Jorge Rodrigues (Salto);


 

Membros: Jose Pedro da Cruz (Pilar do Sul) e Rubens Cunha do Amaral (Cesário Lange).


 

6- Planejamento, Meio ambiente e Assuntos Jurídico


 

Presidente: Marina Nalesso Mariano (Itapetininga);


 

Vice-presidente: João Donizete Silvestre (Sorocaba);


 

Membros: Jeferson Donisete Cardoso (Piedade), Gabriel Ratto Domiciario (São Miguel Arcanjo) e Fernanda Garcia (Sorocaba).


 

7- Habitação, Regularização Fundiária e Agricultura


 

Presidente: Fábio Simoa Mendes do Carmo Leite (Sorocaba);


 

Vice-presidente: Lucas Lopes Figueiredo (Tapiraí);


 

Membros: Daniel Fraga Moreira Bertani (Salto) e Davi Rodrigues Machado (Cesário Lange).


 

8- Ação Social, Idoso, Criança, Adolescente e Segurança Alimentar


 

Presidente: Renata Cristina Vieira (Porongaba);


 

Vice-presidente: José Galvão Moreira Filho (Itu);


 

Membros: Paulo Sérgio de Almeida Martins e Emily Caroline Idalgo Oliveira (Mairinque).


 

9- Mobilidade Urbana e transporte


 

Presidente: Cirineu Barbosa (Votorantim);


 

Vice-presidente: Celso Jose Ursulino (Araçariguama);


 

Membros: Manoel Vieira De Olivera (Angatuba) e Samir Elias Rihbani (Porangaba).


 

10- Saneamento básico, recursos hídricos e infraestrutura


 

Presidente: José Cláudio Pereira (Votorantim);


 

Vice-presidente: Mauri Rodrigues Fogaça (Angatuba);


 

Membros: João Lucio Pretti (Alumínio), Diego Gouveia da Costa (São Roque) e Fernanda Garcia (Sorocaba).


 

11- Inclusão social e acessibilidade


 

Presidente: Guilherme Araújo Nunes (São Roque);


 

Vice-presidente: Debora Cristina Machado de Camargo (Tatuí);


 

Membros: José Edicarlos Santana de Lima (Mairinque) e Wandi Augusto Rodrigues (Piedade).


 

12- Comunicação, Ciência e Tecnologia


 

Presidente: Felipe Motta e Silva (Jumirim);


 

Vice-presidente: Adilson Castanho (Piedade);


 

Membros: Claudia Rita Duarte (São Roque) e Alessandro Dernival da Silva (Salto).


 

13- Bem-estar e Defesa de Animais Domésticos


 

Presidente: Roberto Luís Silveira (Pereiras);


 

Vice-presidente: Paulo Antônio Garcia (Mairinque);


 

Membro: Claudio Dos Santos (Tatuí).

 


 

Cidades que Integram o Parlamento Regional Metropolitano Sorocaba, Itapetininga e Tatuí


 

Sub-região de Sorocaba: Alumínio, Araçariguama, Araçoiaba da Serra, Boituva, Capela do Alto, Cerquilho, Ibiúna, Iperó, Itu, Jumirim, Mairinque, Piedade, Pilar do Sul, Porto Feliz, Salto, Salto de Pirapora, São Roque, Sarapuí, Sorocaba, Tapiraí, Tietê e Votorantim.


 

Sub-região de Itapetininga: Alambari, Angatuba, Campina do Monte Alegre, Guareí, Itapetininga e São Miguel Arcanjo.


 

Sub-região de Tatuí: Cesário Lange, Pereiras, Porangaba, Quadra, Tatuí e Torre de Pedra.




 

A Mesa Diretora é composta pelos seguintes vereadores:


 

Presidente: Thiago Gonçales (Itu);


 

1º Vice-Presidente: Júlio Césas Buscariol (São Miguel Arcanjo);


 

2º Vice-Presidente: Alfredo Melaré Neto (Tietê);


 

3º Vice-Presidente: Antônio Marcos Abreu (Tatuí);


 

4º Vice-Presidente: Uanderson Clayton de Oliveira Moreira (Itapetininga);


 

1ª Secretária: Blianca Elisbão (Angatuba);


 

2º Secretário: Nadivan Ferreira Maia (Araçariguama);


 

Secretário Geral: Gervino Cláudio Gonçales (Sorocaba).

FacebookTwitterWhatsAppImprimir

Voltar para a listagem de notícias

Covid-19

CALENDÁRIO DE EVENTOS

ACOMPANHE-NOS

Versão do sistema: 2.0.0 - 01/07/2022

Portal atualizado em: 30/06/2022 21:55:55

Câmara Municipal de São Miguel Arcanjo - SP.
Usamos cookies para melhorar a sua navegação. Ao continuar você concorda com nossa Política de Cookies e Políticas de Privacidade.